Per­so­nen A-Z

Luise Adler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: 2.12
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 993
E-Mail: luise.adler@uni-paderborn.de

Martin Albrecht-Hohmaier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - NFDI4Culture | Zentrum Musik – Edition – Medien

Telefon: +49 1794768721
E-Mail: martin.albrecht.hohmaier@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Aida Amiryan-Stein

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - Mitarbeit bei der Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe

Tobias Bachmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - OPEN Edirom

Nikolaos Beer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Verbundstelle Musikedition (AdWL Mainz), Reger-Werkausgabe (Max-Reger-Institut, Karlsruhe)

Telefon: +49 (0) 721 - 854 501
E-Mail: nikolaos.beer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katharina Bergmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - NFDI4Culture

Axel Berndt

Professor - Professur für Modellierung vernetzter virtueller Datenräume (im Bereich Musik und Medien)

Benjamin Wolff Bohl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Research Software Engineer Bernd Alois Zimmermann-Gesamtausgabe

Lea Cammarata

Studentische Hilfskraft (SHK)

Irmlind Capelle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - "Henze digital" – Hans Werner Henzes künstlerisches Netzwerk

Büro: E 0.8
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 665
E-Mail: irmlind.capelle@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Susanne Cox

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Israel Dieme

Studentische Hilfskraft (SHK) - Israel Dieme arbeitet als studentische Hilfskraft (SHK) für Prof. Dr. Dominik Höink.

Anne Ferger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - NFDI4Culture | Zentrum Musik – Edition – Medien

Dennis Friedl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Digitale Umsetzung der Erich Wolfgang Korngold Werkausgabe

Telefon: +49 5251 60-5266
E-Mail: dfriedl@mail.uni-paderborn.de

Andreas Friesenhagen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Edition

Büro: E 011
Telefon: 05231-975-663
E-Mail: andreas.friesenhagen@uni-paderborn.de

Lena Frömmel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - OPEN Edirom

Julia Grabe

Studentische Hilfskraft (SHK) - Beratung zum wissenschaftlichen Arbeiten

Rebecca Grotjahn

Professorin - Professorin

Büro: 1.06
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 661
E-Mail: grotjahn@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Kristin Herold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Beethovens Werkstatt

Dominik Höink

Professor - Instituts- und Studiengangsleiter

Büro: 1.14
Telefon: 05231-975684
E-Mail: dominik.hoeink@uni-paderborn.de

Dunja Jeske

Mitarbeiterin - Assistenz Drittmittelverwaltung

Büro: 1.12
Telefon: +49 (0)5231/975-662
E-Mail: dunja.jeske@hfm-detmold.de

Daniel Jettka

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - NFDI4Culture | Zentrum Musik – Edition – Medien

Zélie Jouenne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: 2.14
Telefon: 05231 975 - 671
E-Mail: zelie.jouenne@uni-paderborn.de

Johannes Kepper

Professor - Beethovens Werkstatt

Büro: E 7
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 669
E-Mail: kepper@uni-paderborn.de
E-Mail: kepper@edirom.de
Web: Homepage

Clemens Knors

Studentische Hilfskraft (SHK) - Technische Hilfskraft

Melissa Maria Korbmacher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: 1.08
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 670
E-Mail: melissa.maria.korbmacher@uni-paderborn.de

Jonathan Till Markert

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - OPEN Edirom

Davide Andrea Mauro

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Elena Minetti

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - DFG-Projekt „Digitale Briefedition: Hans Werner Henzes künstlerisches Netzwerk“ (Henze Digital)

Büro: E 009
Telefon: +49 5231 975-854
E-Mail: elena.minetti@uni-paderborn.de

Ran Mo

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Beethovens Werkstatt

Büro: 2.14
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 669
E-Mail: ran.mo@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lorenz Münch

Studentische Hilfskraft (SHK) - Lorenz Münch arbeitet als studentische Hilfskraft (SHK) für Dr. Anna Ricke.

Andreas Münzmay

Professor - Musikwissenschaft / Digitale Musikedition / Digital Humanities (Akademie-Professur)

Büro: 2.06
Telefon: 05231-975-672
E-Mail: andreas.muenzmay@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Elisa Novara

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Beethovens Werkstattt

Salome Obert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe

Büro: E 011
Telefon: 05231/975-853
E-Mail: obert@weber-gesamtausgabe.de

Katharina Carolin Oppel

Studentische Hilfskraft (SHK) - SHK (Studentische Hilfskraft) für Prof. Dr. Rebecca Grotjahn

René Pauls

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: 1.08
Telefon: 05231/975-670
E-Mail: rene.pauls@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Anna Viktoria Katrin Plaksin

Professorin - Digitale Methoden der Musik- und Medienedition

Anna Ricke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: 2.14
E-Mail: anna.ricke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Dennis Ried

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Henze Digital | Digital Humanities | Musikphilologie

Büro: E 009
Telefon: 05231/975-855
E-Mail: dennis.ried@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lisa Rosendahl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Tanz/Musik digital

Mark Saccomano

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Beethoven in the House

Büro: 2.14
E-Mail: mark.saccomano@uni-paderborn.de

Richard Sänger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Beethovens Werkstatt

Nils Jesse Schäfer

Studentische Hilfskraft (SHK)

Julia Maria Schlothmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: 2.12
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 993
E-Mail: julia.maria.schlothmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Moritz Martin Thomas Schmidt

Studentische Hilfskraft (SHK) - Beratung für Studierende, Unterstützung in der Lehre

Solveig Schreiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe/Arbeitsstelle Berlin

Telefon: 030-266435383
E-Mail: schreiter@weber-gesamtausgabe.de

Agnes Seipelt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Beethovens Werkstatt

Telefon: 05231975876
E-Mail: aseipelt@mail.uni-paderborn.de

Jonas Spieker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: 2.16
E-Mail: jonas.spieker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Peter Stadler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe

Büro: E 012
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 676
E-Mail: peter.stadler@uni-paderborn.de
E-Mail: stadler@edirom.de
Web: Homepage

Sophie Stremel

Studentische Hilfskraft (SHK)

Antje Tumat

Professorin - Musikwissenschaft

Büro: 1.08
Telefon: 05231-975660
E-Mail: antje.tumat@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Elena Wachendorf

Studentische Hilfskraft (SHK)

Anne Warkentin

Mitarbeiterin - Geschäftszimmer des Musikwissenschaftlichen Seminars

Büro: 1.04
Telefon: 05231/ 975-667
E-Mail: anne.warkentin@hfm-detmold.de
Web: Homepage

Anastasia Wawilow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Jule Hilde Maria Winkler

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)