Personen A-Z

Luise Adler

Research Associate

Office: 2.12
Phone: +49 (0) 5231 - 975 993
E-mail: luise.adler@uni-paderborn.de

Martin Albrecht-Hohmaier

Research Associate - NFDI4Culture | Zentrum Musik – Edition – Medien

Phone: +49 1794768721
E-mail: martin.albrecht.hohmaier@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Tobias Bachmann

Research Associate - openEdirom

Nikolaos Beer

Research Associate - Verbundstelle Musikedition (AdWL Mainz), Reger-Werkausgabe (Max-Reger-Institut, Karlsruhe)

Phone: +49 (0) 721 - 854 501
E-mail: nikolaos.beer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katharina Bergmann

Research Associate - NFDI4Culture

Axel Berndt

Professor - Professorship for the Modeling of Linked Virtual Data Spaces (in Music and Media)

Benjamin Wolff Bohl

Research Associate - Research Software Engineer Bernd Alois Zimmermann-Gesamtausgabe

Irmlind Capelle

Research Associate - "Henze digital" – Hans Werner Henzes künstlerisches Netzwerk

Office: E 0.8
Phone: +49 (0) 5231 - 975 665
E-mail: irmlind.capelle@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Susanne Cox

Research Associate

Anne Ferger

Research Associate - NFDI4Culture | Zentrum Musik – Edition – Medien

Dennis Friedl

Research Associate - Digitale Umsetzung der Erich Wolfgang Korngold Werkausgabe

Phone: +49 5251 60-5266
E-mail: dfriedl@mail.uni-paderborn.de

Andreas Friesenhagen

Research Associate - Edition

Office: E 011
Phone: 05231-975-663
E-mail: andreas.friesenhagen@uni-paderborn.de

Lena Frömmel

Research Associate - OPEN Edirom

Rebecca Grotjahn

Professor - Professor

Office: 1.06
Phone: +49 (0) 5231 - 975 661
E-mail: grotjahn@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Vera Grund

Research Associate

Office: 1.14
Phone: 05231-975671
E-mail: vgrund@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Kristin Herold

Research Associate - Beethovens Werkstatt

Dominik Höink

Professor - Studiengangsleiter

Office: 1.14
Phone: 05231-975684
E-mail: dominik.hoeink@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Dunja Jeske

Employee - Assistenz Drittmittelverwaltung

Office: 1.12
Phone: +49 (0)5231/975-662
E-mail: dunja.jeske@hfm-detmold.de

Daniel Jettka

Research Associate - NFDI4Culture | Zentrum Musik – Edition – Medien

Johannes Kepper

Professor - Beethovens Werkstatt

Office: E 7
Phone: +49 (0) 5231 - 975 669
E-mail: kepper@uni-paderborn.de
E-mail: kepper@edirom.de
Web: Homepage

Elena Minetti

Research Associate - DFG-Projekt „Digitale Briefedition: Hans Werner Henzes künstlerisches Netzwerk“ (Henze Digital)

Office: E 009
Phone: +49 5231 975-854
E-mail: elena.minetti@uni-paderborn.de

Ran Mo

Research Associate - Beethovens Werkstatt

Office: 2.14
Phone: +49 (0) 5231 - 975 669
E-mail: ran.mo@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lorenz Münch

Student Assistant (SHK) - Lorenz Münch arbeitet als studentische Hilfskraft (SHK) für Dr. Anna Ricke.

Andreas Münzmay

Professor - Musikwissenschaft / Digitale Musikedition / Digital Humanities (Akademie-Professur)

Office: 2.06
Phone: 05231-975-672
E-mail: andreas.muenzmay@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Elisa Novara

Research Associate - Beethovens Werkstattt

Salome Obert

Research Associate - Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe

Office: E0.11
Phone: 05231/975-853
E-mail: obert@weber-gesamtausgabe.de

Anna Viktoria Katrin Plaksin

Professor - Digitale Methoden der Musik- und Medienedition

Kristina Richts-Matthaei

Research Associate - NFDI4Culture | Verbundstelle Centre for Digital Music Documentation (CDMD) und Zentrum Musik - Edition - Medien (ZenMEM)

Office: FU.301
E-mail: kristina.richts@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Anna Ricke

Research Associate

Office: 1.08
E-mail: anna.ricke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Dennis Ried

Research Associate - Henze Digital | Digital Humanities | Musicphilology

Office: E 009
Phone: 05231/975-855
E-mail: dennis.ried@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lisa Rosendahl

Research Associate - Beethovens Werkstatt

Daniel Röwenstrunk

Research Associate - Center for Music – Edition – Media / NFDI4Culture

Office: FU.304
Phone: +49 5251 60-6745
E-mail: roewenstrunk@uni-paderborn.de

Mark Saccomano

Research Associate - Beethoven in the House

Office: 2.14
E-mail: mark.saccomano@uni-paderborn.de

Richard Sänger

Research Associate - Beethovens Werkstatt

Julia Maria Schlothmann

Research Associate

Office: 2.12
Phone: +49 (0) 5231 - 975 993
E-mail: julia.maria.schlothmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Solveig Schreiter

Research Associate - Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe/Arbeitsstelle Berlin

Phone: 030-266435383
E-mail: schreiter@weber-gesamtausgabe.de

Agnes Seipelt

Research Associate - Beethovens Werkstatt

Phone: 05231975876
E-mail: aseipelt@mail.uni-paderborn.de

Jonas Spieker

Research Associate

Office: 2.16
E-mail: jonas.spieker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Peter Stadler

Research Associate - Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe

Office: E 012
Phone: +49 (0) 5231 - 975 676
E-mail: peter.stadler@uni-paderborn.de
E-mail: stadler@edirom.de
Web: Homepage

Antje Tumat

Professor - Musicology

Office: 1.08
Phone: 05231-975660
E-mail: antje.tumat@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Anne Warkentin

Employee - Geschäftszimmer des Musikwissenschaftlichen Seminars

Office: 1.04
Phone: 05231/ 975-667
E-mail: anne.warkentin@hfm-detmold.de
Web: Homepage

Jule Hilde Maria Winkler

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)